TGA

34. Tumorgenetische Arbeitstagung 2022
12. - 14.5.2022, Barsinghausen bei Hannover


 

 

Programm

Donnerstag
12.05.2022
 
14:30 – 15:00 Begrüßung (Gudrun Göhring, Hannover)
15:00 – 15:30

ADS Biotec  

15:30 – 16:00

Mission Bio  

16:00 – 17:00 Kaffeepause in der Industrieausstellung
17:00 – 17:45

Qualitätssicherung 

Vorsitz: Harald Rieder, Düsseldorf

• Ergebnisse der Ringversuche Tumorzytogenetik  (Harald Rieder, Düsseldorf)

• Ergebnisse der Ringversuche FISH-Analyse (Claudia Haferlach, München) 

17:45 – 18:00 Das Tagungschromosom 5
(Sönke Arps, Hamburg)
18:00 – 18:30 Das große Barsinghausen Quiz der Tumorgenetik
(Oskar A. Haas)
18:45 Fototermin für Gruppenfoto
19:00 Abendessen im Sporthotel Fuchsbachtal Barsinghausen
Freitag 
13.05.2022   
TGA 2022 - Freitagssession

08:45 – 09:45

 

08:45

 

08:50

 

09:00

 

09:10

 

 

09:20

Jazz Pharmaceuticals Symposion "Neue Methoden der AML-Diagnostik" 

 

Einführung in die Diagnostik der AML-MRC
Gudrun Göhring, Hannover

Whole Genome Sequencing im Rahmen der AML-Diagnostik
Gudrun Göhring, Hannover 

Oxford Nanopore (ONT) - erste Ergebnisse
Michael Heuser, Hannover 

FISH-Sonden-Panel zur schnellen Diagnostik der AML-MRC
Detlef Haase, Göttingen 

 

Diskussion
Moderation: Gudrun Göhring

09:45 –10:15 Kaffeepause in der Industrieausstellung
10:15 – 11:45

1. Session
Hämatologische Neoplasien (Vorsitz: Lana Harder)

- Jonathan Lühmann: IKZF1plus under investigation: Optical Genome Mapping to detect additional alterations

- Anna Riedel: MNX1 activating enhancer hijacking events in acute myeloid leukemia

- Hannah Casper: Klonale Evolution der AML unter CPX351 Therapie - Eine unizentrisch ret-rospektive Datenanalyse

- Paolo Mazzeo: Klonale Evolution bei Niedrigrisiko-MDS 

11:45 – 12:15 Vergabe des Lore-Zech-Preises 2022
Laudatio und Vortrag des Preisträgers / der Preisträgerin
12:15 – 13:15 Mittagspause in der Industrieausstellung
13:15 – 14:30 MTA-Workshop // parallel Sitzung der TGA-Programmkommission
14:30 – 15:15

2. Session
Neue Methoden in der Tumorgenetik (Vorsitz: Detlef Haase)

- Hallermayr, Ariane: Liquid biopsy in cancer diagnosis and treatment from SNV/CNV analysis

- Hinrichsen, Tanja: Hereditäre alpha-Tryptasämie (HaT): Messung von TPSAB1-Kopienzahlveränderungen mittels ddPCR

- Wendlandt, Martin: Development of a targeted Short-read RNA sequencing workflow to extend genomic cancer diagnostics 

 

15:15 – 15:45 Kaffeepause in der Industrieausstellung
15:45 – 16:45

Talkshow: „Aus dem Nähkästchen geplaudert“ 

Moderation: Alisa Förster und Yvonne Behrens 

Gäste: Prof.in Christa Fonatsch und Prof.in Brigitte Schlegelberger

Ab 17:30 Überraschungsprogramm
Samstag
14.05.2022 
TGA 2022 - Samstagssession
08:45 – 09:45

3. Session
Prädispositionssyndrome (Vorsitz: Evelin Schröck)

- Niederprüm, Andreas: Cowden Syndrome and aortic dissection caused by a contiguous gene deletion syndrome

- Kraemer, Dennis: Arbeitstitel: Rasopathie mit Urothelkarzinom

-  Knaust, Katharina: Transcript Capture and Ultra-Deep Long Read RNA Sequencing to Diagnose Lynch Syndrome

- Förster, Alisa: The Good, the Bad and the Ugly: Detektion und Klassifizierung von TP53-Varianten 

09:45 –10:15 Kaffeepause in der Industrieausstellung
10:15 – 11:45

4. Session
Solide Tumoren und Hämatoonkogenetik (Vorsitz: Steffi Urbschat)

- Holland, Heidrun: SNP array analyses, subtelomere FISH and biophysical investigations in glioblastoma stem like cells and primary glioblastoma tissue

- Julie Schanz: Klonale Resistenz auf FLT3-Inhibitoren 

- Paolo Mazzeo: Diagnostics and functional profiling of a treatment-resistant case of T-cell large granular lymphocytic leukemia

 

11:45– 12:00

Abstimmung Vortragspreis 2022

12:00 – 12:15 Tagungsrückblick 2022
12:15 – 12:30 Vorschau auf die nächste Tagung 2023
12:30 – 12:45

Abschlussveranstaltung

Verleihung des Vortragspreises

Danksagung und Verabschiedung

12:45

Ende der Tagung